рейтинг
2
21.11.12
Франция вводит запрет на внедорожную рекламу |

Судебное решение, грозящее перевернуть весь рекламный рынок автомобилей повышенной проходимости, принято во Франции. Компании Toyota запретили рекламировать внедорожники вне дорог!
История началась еще в декабре 2011 года пять автомобильных концернов отказались подчиняться требованиям "Французского кодекса этики рекламы", связанных с показом внедорожного характера автомобилей.
Четыре производителя в дальнейшем пошли на уступки, внеся соответствующие изменения в свои рекламные кампании, однако японцы свои макеты и билборды оставили на местах. |
В апреле 2012-го некоммерческая организация France Nature Environnement (FNE, Французская окружающая среда) подала в суд на Toyota France, требуя запретить печатную и телевизионную рекламу моделей Hilux, Land Cruiser и RAV4, в которых машины ездят по песку, снегу, рекам, полям и камням (то есть делают все то, для чего, собственно, и создаются внедорожники, по крайней мере в теории).
"Тойотовцы" защищались, пытаясь доказать, что для натурных съемок роликов рекламщики всегда получали разрешения, а "внедорожные" фотографии и вовсе обычно делались в студии. Однако судья парижского пригорода Нантерре признал правоту FNE и вынес решение в их пользу, согласившись с тем, что такая реклама стимулирует деструктивное поведение.
"Эти рекламные ролики пропагандируют недружелюбное по отношению к окружающей среде поведение, не соответствующее задачам сохранения природных ресурсов", — сказал судья.
Компании дан один месяц на ликвидацию "деструктивной" рекламы, по истечении срока же Toyota будет получать штрафы а размере 100 евро за каждый день нахождения на улице каждого биллборда. Японцы уже заявили, что с решением суда не согласны, однако уже начали демонтаж соответствующих реклам.
Данный запрет касается только одного производителя и только одной страны, однако очевидно, что запрет может в кратчайшие сроки распространиться по всей Европе. И что теперь прикажете делать рекламным агентствам, работающим с производителям офф-роуд-техники?
Если кампании Cayenne, Evoque или Juke от таких правил пострадают несильно, то Land Rover Defender, Jeep Wrangler или тот же Toyota Land Cruiser до сих пор рекламировались практически исключительно на фоне дикой природы. А ее в цивилизованной Европе как раз и нет, а та, что есть — в частной собственности.
Ну что ж, уважаемые производители внедорожной техники! Добро пожаловать в Россию!
![]() |
Вернуться в ленту новостей | ||

ВИДЕО

ФОТО
![]() |
![]() |
Tweet | В Мой Мир |
ДРУГИЕ НОВОСТИ
КОММЕНТАРИИ (3)