Передо мной – две жестяные банки. Простите за такое сравнение, но компрессоры выглядят именно так, что и привлекает к ним внимание.
На одной красуется дизайнерская раскраска и надпись Berkut. Вторая вызывающе минималистична, и только название VIAIR выдает в ней принадлежность к американскому бренду.
Может показаться, что два рассматриваемых компрессора идентичны. Ан нет – маркетинг не прощает ошибок, и эти два представителя вроде бы конкурирующих брендов, хорошее подтверждение четкого разделения целевой аудитории в одном секторе сбыта. О я выдал!
Другими словами, они настолько одинаковы, насколько разные по философии и целевой аудитории. Именно с этими «похожестями» и «разностями» я и буду подробно разбираться.
Что у VIAIR, что у Berkut Spec-2M корпусы компрессоров упакованы в упомянутую жестяную банку. Намертво. То есть, достать их оттуда нельзя, да и не зачем. Внешний «короб» обеспечивает и достаточную вентиляцию, и защиту от грязи и воды – его можно ставить прямо в лужу и не бояться за сохранность компрессора.
Технические характеристики компрессоров также почти идентичны: оба качают 40 литров в минуту, потребляя ток в 2А/120Вт, имеют рабочее давление 3.5–4 атмосферы и весят по два килограмма. У обоих провод питания на 3 метра и 60 сантиметров воздушного шланга. Оба подключаются к розетке «прикуривателя», и на этом их сходство заканчивается.
Колесо внедорожника размером 265/70R17 с давления 0.3 атмосферы до 2.2 атмосферы оба компрессора накачивают примерно за 6 минут. Возможность непрерывной работы в течение 30 минут позволяет обеим моделям накачать 4 колеса внедорожника размером 31–33 дюйма и не перегреться.
У компрессоров разная «философия»: VIAIR полностью аналоговый и простой, позволяющий водителю самостоятельно контролировать давление и работу.
Berkut, наоборот, рассчитан на пользователя, который не хочет ни за чем следить и готов довериться автоматике – выставить нужное давление, нажать кнопку и забыть.
Оба компрессора отличаются гарантией известных брендов, выступающих в топовом сегменте компрессоров в России и за ее пределами.

В комплект компрессоров входит две пластиковые насадки и одна металлическая игла для накачивания мячей.
О цене говорить не будем, так как в нашем меняющемся мире это неблагодарное занятие. Можно только подвести итог, что компрессоры в жестяной банке – это некий фетиш – нестандартный подход, который однозначно понравится тем, кто не боится выделяться. Другим же найдутся более интересные модели переносных компрессоров, которые можно посмотреть, например,
в каталоге интернет-магазина Автовентури.