Обзор новой экшн-камеры DJI Action 2

Обзор новой экшн-камеры DJI Action 2

Обзор новой экшн-камеры DJI Action 2

04.11.21
Поделиться:
Она настолько крошечная, что начинаешь думать, как бы ее не потерять и спешить закрепить страховочный шнурок на руку. Самого шнурка нет в комплекте, но найти такой не составляет проблем, и хорошо, что место для его крепления предусмотрено производителем.

Несмотря на миниатюрность, камера ощущается очень добротно в своем алюминиевом корпусе, который, кстати, при длительной работе ощутимо нагревается. Производитель обещает, что блок камеры не только защищен от влаги и пыли, но и ударопрочный со стеклами Gorilla Glass.


Я написал «блок камеры» потому, что в комплекте присутствует два блока. В зависимости от комплектации второй блок либо дополнительная АКБ, либо дополнительная АКБ со вторым фронтальным экраном. При этом блок второго экрана от влаги не защищен и в воду погружаться не может.

Сам блок камеры может погружаться в воду на глубину до 10 метров, а кому нужен двойной запас заряда и второй экран, придется приобрести опциональный подводный кофр.


Блоки соединяются между собой с помощью мощных магнитов и фиксирующих защелок. Блоки сами притягиваются друг к другу и фиксируются, и также легко разъединяются, но уж точно это не произойдет случайно. Все аксессуары и дополнительные модули крепятся также с помощью магнитов, что оказалось мегаудобно.


Например, с помощью входящего в комплект шнурка на шею с магнитной основой, можно закрепить камеру насквозь к одежде практически в любом месте. Для видеоблогеров и путешественников это не просто отличная идея, а возможность расширить возможности съемки и ракурсы.


С GoPro у меня было самой большой проблемой переставлять камеру, когда надо было изменить ракурс, что я делал очень часто, чтобы картинка на видео не надоедала зрителю. Решения с магнитами решает этот вопрос на раз – заменить место установки камеры в машине, на одежде или даже на голове, с помощью опционального крепления, можно на пару секунд.


Как вы поняли, снимать на камеру можно как с установленным вторым блоком, так и без него. Разве что время автономной работы уменьшится. Нижний блок комплектации Dual View служит экранчиком для «селфи», для случаев, когда надо снимать самого себя и надо видеть, что в этот момент попадает в кадр. Этот же момент удобен для прямых трансляций или использования камеры в качестве веб-камеры, что тоже предусмотрено производителем. Самое время начинать вести стримы.


На блоке камеры есть встроенный микрофон, характеристик которого хватает, чтобы довольно хорошо записать голос при креплении на голове или в районе груди. Устанавливая второй блок мы получаем еще четыре разнонаправленных микрофона, что будет хорошо при съемке репортажа или в случаях, когда вокруг много народа и все что-то говорят.


Кнопок управления на блоках две: одна на блоке камеры, вторая на блоке дополнительного экрана. Они дублируют друг друга, но если включить камеру с помощью ее кнопки, второй блок запустится только как вторая АКБ, а экранчик останется выключенным.


Камера умеет снимать фото и видео в форматах 4:3 и 16:9, при этом в горизонтальном расположении камера снимает «вертикалку», а в вертикальном «горизонталку». Вертикальный формат оценят любители сториз и Reels. Можно даже настроить камеру на съемку коротких клипов указанной длины вплоть до 60 секунд. Дополнительно можно включить режим съемки таймлапса, гиперлапса или замедленной съемки.


В комплект поставки входит адаптер для установки на селфи-палку, кронштейн или обычный штатив. Он тоже магнитный и тоже устанавливается за секунду как к двум блокам, так и к блоку камеры. Кроме того, в комплекте есть адаптер под крепления GoPro и подставка для установки камеры на стол или закрепления на поверхностях с помощью многоразового «двухстороннего скотча», который достаточно промыть и высушить для повторного использования.


Пока родные аксессуары еще идут в Россию (у меня в планах взять еще оригинальный монопод с пультом и радиомикрофоны), я достал обычный пластиковый штатив, который оказалось довольно удобно использовать вместе с камерой как селфи-палку или настольный штатив.


Да, кое что я утаил напоследок. Блок камеры несет на борту 32GB памяти, чего не хватает многим другим камерам и избавляет от необходимости делать влагозащищенные порты. Зарядка камеры осуществляется с помощью разъема USB Type-C через блок дополнительного экрана, в котором, также предусмотрен разъем для установки дополнительной карты памяти, если 32 гигабайт вам покажется мало.


Я целенаправленно не стал мучать вас данными о форматах записи и других технических характеристиках. Все это, а также возможные варианты комплектации и дополнительных аксессуаров можно посмотреть на сайте официального дилера DJI. Думаю, что там вам будет удобнее и более информативно изучить ТТХ в полном объеме.

Я же поделился с вами своим первым обзором новой экшн-камеры DJI Action 2. Первые впечатления – WOW, но не будем спешить с выводами, а отправимся снимать фото и видео. О результатах тестов обязательно поделюсь с вами на страницах журнала OffRoadClubRu.

Комментарии
Ваш комментарий
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Другие материалы