Плюсы и минусы квадрокоптера DJI MINI 2 на основе реального опыта

Плюсы и минусы квадрокоптера DJI MINI 2 на основе реального опыта

Плюсы и минусы квадрокоптера DJI MINI 2 на основе реального опыта

31.10.21
Поделиться:
Имея опыт владения четырьмя разными квадрокоптерами DJI хочу поделиться с вами впечатлениями и опытом эксплуатации самого маленького дрона DJI MINI 2. Мой опыт станет хорошим подспорьем для тех, кто выбирает себе квадрокоптер, чтобы сделать хороший выбор.

Итак, самый главный пункт, почему DJI MINI 2 интересен – это его размер и вес, не требующие регистрации, попадающие под определение «игрушка» со всеми вытекающими следствиями, когда можно летать даже над скоплениями народа.

Кстати, в меня однажды врезался DJI MINI 2, и это было не просто не больно, это было так, словно кто-то просто бросил в меня теннисным мячиком. Я больше удивился, что в меня что-то врезалось в спину.


Впрочем, не спешите делать выводы, что можно обойтись меньшими затратами и купить первую версию DJI MINI. В сравнении с «двушкой» они отличаются достаточно много. Во-первых, новый пульт с увеличенным радиусом действия. Во-вторых, камера снимает на уровне первого поколения дрона DJI Mavic Pro, что не сравнимо с первым MINI. Уже эти пункты достойны того, чтобы выбрать именно MINI 2, но есть и минусы.


Этот самый новый пульт больше самого дрона, что немного убивает его карманность. При этом дроном не получится управлять через WiFi со смартфона, хотя такая функция была бы полезна для тех, кому снять селфи и не надо отпускать дрон далеко. Но с пультом есть и огромный плюс. Точнее не с пультом, а с возможностями дрона. Готовы!? Внимание!


Все поняли!? Да, DJI MINI 2 умеет работать с пультом Smart Controller, чего не умеет делать даже более новый AIR 2S. Возможно потом его прошивка научится поддерживать «Смарт», но это сделано, скорее всего, чтобы избежать конкуренции с Mavic 2 Pro. У меня сейчас есть и Mavic 2 Pro (сравнение будет), поэтому я использую один «Смарт Контроллер» для двух дронов, что безумно удобно в путешествиях.


Самое большое я опасался за то, что MINI 2 будет бояться любого ветра, а значит потеряю много кадров в путешествиях. На поверку оказалось, что MINI 2 держит ветер не просто хорошо, а отлично. Против сильного ветра ему конечно сложно лететь, но он не кувыркается, а в нужный момент можно быстро поднять, сделать кадр и приземлиться. У меня это получалось сделать даже в Тундре, при очень сильном ветре.


Минусы MINI 2 еще в том, что все разъемы открыты, нет боковых и задних датчиков, нет программы сопровождения цели и других умных режимов, но все же DJI MINI 2 оказался очень интересным и полезным устройством, если не нужно видео очень высокого качества и упомянутые умные режимы полета.


Имея два квадрокоптера: DJI MINI 2 и DJI MAVIC 2 PRO я примерно равно использую их для съемок. Маленький используется тогда, когда надо взлететь в людном месте не боясь претензий полиции, когда надо не привлекать внимание шумом, когда нужно бросить компактное устройство в рюкзак и не тащить тяжелый квадрокоптер. Большой, когда надо лететь далеко, фото нужны в высоком качестве, например, для публикаций в журнале или ветер не позволяет лететь на маленьком.


Когда принимал решение о покупке, для меня провели целый ликбез по дронам сотрудники магазина 4Vision.Ru. Тогда я принял решение, что MINI 2 мне определенно нужен и за все это время я ни разу не пожалел о сделанном выборе. Причем тогда у меня не было еще и старшей модели, и я легко обходился одним «малышом». Старшую модель приобрел только тогда, когда понадобился «Смарт контроллер» и полеты на дальние дистанции, потому что MINI 2 стабильно летает где-то на расстоянии 1–1,5 километров, а дальше начинает ругаться.


А снимает DJI MINI 2 вот так... На фото кадры, снятые сразу в JPEG без всяких RAW и танцев с бубнами.


Приобретать любую технику DJI я настоятельно рекомендую у официальных дилеров. Все четыре квадрокоптера DJI и две камеры OSMO я приобретал в магазине 4Vision.Ru и честно рекомендую его вам.

Комментарии
Ваш комментарий
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Другие материалы
Обзор новой экшн-камеры DJI Action 2
Первый обзор новой экшн-камеры DJI Action 2 для путешественников и видеоблогеров.