«Байкал-Трофи 2012» – самая протяженная джип-экспедиция по льду в мире!
«Байкал-Трофи 2012» – самая протяженная джип-экспедиция по льду в мире!
03.10.11
Поделиться:
В марте 2012 года стартует, в новом формате, ежегодная кругобайкальская джип-экспедиция «Байкал-Трофи 2012», теперь в автопробеге может принять участие каждый, кто готов испытать на прочность себя и свой автомобиль.
Озеро Байкал обладает поистине безграничными возможностями для активного отдыха и туризма. Противостояние участников «Байкал-Трофи» суровым условиям сибирской природы будет достойной задачей для всех участников экстремального путешествия.
Местом проведения служит само озеро Байкал. Но сама уникальность выбранного места и условий проведения «Байкал-Трофи», заключается в абсолютно непредсказуемой, от года к году, торосовой карты. Территория поверхности Байкала, формируемая разнообразием горного рельефа и живущих на Байкале таких ветров, как Сарма, Баргузин, Юго-Запад, Култук, каждый раз удивляет и завораживает своей причудой. Маршрут этого путешествия может пролегать и по абсолютно ровной отполированной метелями поверхности, и по торосам, порой своей высотой скрывающим участников путешествия.
Гонка проводится в несколько этапов и включает в себя элементы зимнего бездорожья (ледовые участки, торосы, снежную целину, лес и т.д.), культурное ориентирование (поиск знаковых мест: исторических, культурных, природных) и дополнительные задания.
Текст и фото: Владимир Николаев, организаторы экспедиции