Традиционно подготовка к путешествию начинается тогда, когда пора выезжать. УАЗ Патриот «Шпунтик» прошел большое ТО, получил самую новую модель авнотомки Eberspacher и готов к свершениям...
Вместо зимних шин продолжаем испытание внедорожных универсалов GoodYear Wrangler Duratrac в размере 265/75R16 смонтированных на легкосплавные диски Off-Road Wheels. Про Дюратрак бытуют разные мнения и от этого опыт зимней эксплуатации вдвойне интересен.
Пока выводы – что это действительно универсальная, всесезонная резина, но благодаря своей универсальности требует езды «с головой».

Про шины GoodYear Duratrac говорят неоднозначно. Кто-то проездил на них зиму и доволен, а кто-то не ужился. Пробуем и экспериментируем, а диски Off-Road Wheels только придают шарм.
ТО 30 000
Пробег еще совсем детский, но с момента выезда из автосалона минуло почти два года, так что можно подвести некоторые итоги. Начнем с лакокрасочного покрытия.
Проверили весь кузов. Много сколов со следами «рыжика» – поездки по грейдерам и лесам дали о себе знать. Это тот случай, когда оцинковка была бы золотой наградой владельцам. Понятно, что сколы по гарантии не лечатся, но лечить надо.
Повреждение покраски пластиковых расширителей запротоколировано в гарантийные претензии. Нашли следы рыжика на стыке «удлинителя» кузова – самом проблемном месте, а также всплыли пару мест повреждения ЛКП без механических повреждений. Надеюсь, что после новогодних праздников все исправим по гарантии.

При подъеме автомобиля за кузов хорошо видно, как гуляет «технологическая» щель между закрепленным за раму бампером и кузовом. Именно поэтому силовики РИФ и АВС-Дизайн имеют возможность регулировки зазоров.

Это точно редуктор УАЗа? Почему-то его состояние удивило сегодня не одного человека в обеих сервисах.
Пластиковые вкладыши шкворней живы! Как бы фантастически это не звучало, ведь они стоят еще с завода, а по свидетельствам очевидцев пластиковые вкладыши не живут больше 10 тысяч. Самое время сплюнуть три раза через левое плечо – у меня инопланетный УАЗ.
Смазка везде есть, люфтов почти нет. Разобрали, почистили, смазали тормозные механизмы. Портят вид заглушки ступицы. Из-за езды на дисках без колпаков побились и поржавели, надо либо красить, либо ставить хабы. В комплекте с дисками идут красивые колпаки ступицы, так что вопрос заглушек оставим до теплого времени года.
Больше всего волновал вопрос сцепления. Во время покатушки вдоль ЛЭП, где кончилась коробка Гелена и шрус Диско 3, Шпунтику досталось по самое нехочу и пришлось работать ночным внедорожным эвакуатором. При движении в сильной пробке УАЗ начинал дергаться при трогании, что не выглядело хорошо.

Комплект сцепления ЗМЗ после 30 тысяч и издевательств на бездорожье оказался еще жизнеспособным, но для уверенности поменяли его на новый усиленный комплект.
Решили не рисковать и перед выездом проверить всё. Оказалось, что сцепление еще походило бы, но сколько – непонятно. Раз разобрали, то ставим новый комплект. С завода, кстати, стояло сцепление ЗМЗ.
Снимая карданы, обратили внимание, что высохшие редукторы мостов даже не имеют следов подтеков масла. Прям чувствую, как некоторые хотят сейчас выдать про его отсутствие внутри, но не получится. Еще бы научить мосты не ржаветь, но это уже не относится к марке.
Из гарантийных претензий: повреждение части напыления одного зеркала и неработающие повторители на зеркалах. Что-то с зеркалами мне не повезло, но разбираться будем по гарантии и уже после новогодних, вместе с покраской пластика и подкраской сколов.

Тот самый неловкий момент, когда механик начинает чистить твои тормоза, которые даже три-четыре мойки не промыли до конца после болот.

Честно, мне было стыдно, когда открыв капот для обслуживания и замены масла, я увидел, что там творится. Чистый пижон снаружи и грязный бродяга внутри.
Заменили масло во всех агрегатах и все фильтры. Масляный фильтр поставили с обратным клапаном, а не предусмотренный по штату. Проверили наличие ошибок, – в общем, стандартные процедуры. Но главное, больше ни одного замечания к Шпунтику. УАЗ, ты ли это!? А то как почитаешь форумы...
Можете начинать кидаться валенками. Я ничего не скрыл и желающие могут получить копию записей о проделанных работах. А вообще, УАЗ что-то там обещал про электронные записи истории обслуживания. Надо проверить, работает ли эта тема.
Автономка для дизеля
К сожалению, дизельный УАЗ не комплектуется автономными отопителями как его бензиновый собрат. Привыкнув к этой роскоши на других автомобилях, в том числе на дизельном Соболе, хочется, чтобы она была на всех твоих автомобилях. Однако, теперь у Шпунтика все круче, чем даже у нового Патриота – самая новая модель жидкостного подогревателя Eberspaecher Hydronic S3 D5E.

Устанавливать автономный подогреватель перебрались в тюнинг-центр Автовентури. На фото не видно, но два человека в яме тайком примеряют пневмоподвеску РИФ. Но это пока тайна!
Мощность автономки на обогрев 5 киловатт, а потребление всего 32 ватта. Новинка отличается более компактным корпусом, новыми техническими решениями, соответствует нормам Евро-5 и имеет увеличенный глушитель для уменьшения шума выхлопа. И вообще, S3 D5E самое современное устройство, которое есть сейчас на рынке.
Подогреватель укомплектован таймером Easystart Timer, который в отличие от простых таймеров некоторых других брендов, представляет собой целый компьютер с возможностью считывания и сброса ошибок. К сожалению, оригинальные пульты ДУ и GSM-модули стоят довольно дорого и этот комфорт мы оставим на будущее.

Самая «жаркая» новинка сезона – Eberspaecher Hydronic S3 D5E.
Подогреватель подключили так, чтобы была возможность и греть мотор, и прогревать салон при необходимости. На ночевке или с утра эта опция будет полезна и приятна, а вот заводские автомобили лишены такой функции. Единственное, вентилятор штатной печки потребляет намного больше электричества, чем отопитель, так что надо будет задуматься о второй АКБ для спокойствия.
На
«Буханке Автовентури» воздушный отопитель Eberspaecher Airtronic проработал уже три года и проблем не доставлял. Теперь настала пора проверить, насколько стабильно и хорошо будет работать жидкостная модель автономки. Естественно, по результатам отчитаемся. Пока заметил, что новый топливный насос «щелкает» тише, чем насос на более старой модели печки. Он и визуально изменился.

Таймер Easystart Timer установили в «штатное» место, куда ставят таймеры и на Ульяновском заводе на бензиновые версии.
Планы на будущее
Окончательный маршрут новогоднего путешествия пока не сформировался. Варианта два и возможно УАЗ Патриот поедет в компании грузовика Mercedes-Benz Actros 4x4, переделанного в кемпер. Хотите увидеть эту компанию «Россинанта» и «ослика Санчо»? Мне кажется, это будет веселое путешествие с элементами троллинга!
В любом случае уже чешутся руки и свербит в одном месте от желания погонять установленный совсем недавно комплект шин Duratrac и конечно пофорсить новой автономкой на УАЗе. Не переключайтесь, впереди обязательно будет что-то интересное.

Шпунтик готов к новым приключениям!
Профессиональная установка автономного отопителя произведена специалистами компании «ПрофАвтоКомфорт».
Также спасибо нашим друзьям: официальному сервису УАЗ «Техинком-Строгино» и тюнинг-центру «Автовентури» за помощь в подготовке Шпунтика к новым приключениям.